Темари-реалити. День второй

Ну что, пришла пора отчитаться о проделанной работе!

Вчера Климчик неожиданно сбил режим дня (свой) и поспал жалких 2,5 часа... Если б не проект (хоть и не факт, что это интересно кому-либо кроме меня), я бы просто не дошла до шарика. По вечерам у меня мозг кончается, а разметка, даже самая простая, требует именно его.
Ну да делать нечего, встала с утречка (5.38) и принялась за дело. Итак, разметка по подсказке Марианны (основная информация в комментариях). Шаг первый - простая разметка на 4:

На фотографии видно, что одна вредная ниточка выбилась из шарика. Это нестрашно, берем остатки ниток и закрепляем. Любава в раннем детстве обожала играть моими свеженамотанными шариками, в результате некоторые из них я закрепляла раз по три-четыре. И зареклась делать это до того, как приступлю к работе. А потом наконец вышила шарик для мужа и отдала ей на растерзание (логично, да?). Вышитые шарики не расползаются!
Обнаружилось, кстати, что я далеко не все необходимое для вышивки перечислила (и показала) вчера. Вот так уже ближе к делу:
Как видите, прибавилась нитка основы, ножницы и линейка. Калькулятор приносить не стала, но при сложных разметках и он нелишний! Длина окружности моего шарика - 231 мм. Более интересная для нас величина - ее четвертая часть (расстояние между двумя булавками), 57,5 мм.
Ниточку закрепили, продолжаем разметку:
Здесь видно, что, во-первых, булавок мне не хватило и я сбегала за добавкой :) Во-вторых - во что превратилась бумажная полоска... А в-третьих, уже серьезно, вокруг неуглубленных булавок (разметка S4) появились ромбики - желтые булавочки на расстоянии 1/3 и 1/4 от расстояния между теми самыми торчащими булавками. А шестиугольник видите? Парочка фиолетовых, парочка желтых и парочка зеленых булавок. А вот и вся разметка, собственно. Осталось ниткой обвести.
Ну и последний (как оказалось позже) шаг - вынимаем булавочки разметки S4, чтоб не путались под ногами. Заодно обнаружилось, что ниточка, закреплявшая выпавшую, держалась на одной из этих булавок и теперь торчит уж совсем неприлично. А все почему? А потому что надо закреплять такие штуки все-таки до начала разметки. Хотя всякое бывает, это все мелочи.
Ниточку я закрепила (стараясь не цеплять за булавочки, но это уж завтра узнаем, получилось ли) и... начался обычный мамский день.
На всё про всё, с фотографированием, бесшумным бегом за недостающими ингредиентами, закреплением ниточек и прочей суетой, ушло около 50 минут. Многовато для таких простых действий, но из песни слова не выкинешь. Или, может, я просто не сразу проснулась? :)

На день план такой:
- программа-минимум - закончить разметку;
- программа-максимум - закончить разметку и вышить... будем реалистами - ромбик.

Всем удачного дня, утра, вечера и, конечно, ночи!

2 комментария:

  1. Ирина, я с удовольствием прочитываю и просматриваю ваш блог! И за реалити буду следить с наслаждением. Мне нравится, как вы пишите, как то легко и непринуждённо, и с чувством юмора. Жду продолжения....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо Вам за добрые слова! Получить похвалу от Мастера всегда приятно! :) У меня к Вам большая просьба: если я буду пороть откровенную чушь - поправляйте меня, потому что до Вашего уровня мне еще вышивать и вышивать :)
      Рада с Вами пообщаться! Удачного дня!

      Удалить