Тезей. Мэри Рено

Эта чудесная книга попала к нам в дом в середине 90-х. Не знаю, какое чутье заставило маму ее купить - имя Мэри Рено вряд ли о чем-то говорило ей на тот момент.

"Тезей" чем-то напоминает "Клавдия" Роберта Грейвза: сюжет, на первый взгляд, общеизвестен; границы же между мифом и подлинными историческими фактами стерлись за давностью лет, есть даже мнение, что Тезей ничуть не менее подлинный персонаж, чем Клавдий, только чуточку более забытый.

Собственно, на этом и построен сюжет. Тезей ни много ни мало сам рассказывает свою биографию. И в ней нет места сказке - хотя есть место чуду.

Как, как это удалось?! Как Мэри Рено сумела превратить миф в историческую хронику, не утратив ни капли мистики, тайны, очарования древнего мира?! Ответа я не знаю и, пожалуй не хочу знать. Лучше еще разок перечитаю книгу, чтобы насладиться этой научно обоснованной сказкой, этим продуманным и доказанным волшебством.

2 комментария:

  1. здорово и заманчиво так описала книгу))). Если бы я любила читать в свободное время так, как раньше...Но не идет этот вид отдыха в данный момент))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но ведь в сутках не 50 часов :) Работа, Ромка, скрап - надо же иногда и поспать! Хотя книга действительно классная, из разряда "завидую, что у тебя впереди наслаждение ею" :)

      Удалить