Книги с историей. Роберт Грейвз "Я, Клавдий"



Это одна из первых моих книг. Я даже помню, когда и как она стала моей - в июне 1996 года, как подарок за призовое место в районной олимпиаде - только я не знаю, какой именно :) Дело в том, что обычно грамоты и подарки (при их наличии) вручались сразу после объявления итогов, на школьной линейке, но в 9 классе учителя подготовили такой вот сюрприз: вручили весь ворох грамот и 2 книжки на праздничной линейке для выпускников.


"Я, Клавдий" - отличная книга. С лихим сюжетом, яркими образами и неожиданной развязкой. Ну, если вы не увлекаетесь историей - неожиданной. Потому что все это - правда. Все это было. И это делает книгу уникальной. Рекомендую к прочтению всем, кому интересен жанр исторической прозы, с одной поправкой - это книга для взрослых. Не спешите дарить ее своим несовершеннолетним племянникам и племянницам. Автор не увлекается описаниями оргий Тиберия или Калигулы, но и не смягчает картину. В книге меньше пошлости, чем в иной рекламе, зато гораздо больше правды. Жестокой, на наш нынешний взгляд. Это честная книга о нравах Древнего Рима - а они были ненамного хуже нынешних. Или ненамного лучше? Все зависит от точки отсчета, наверное... От того, смотришь ли ты новости...

Приятный бонус от прочтения - я вам легко, не подглядывая в Гугл, скажу порядок смены власти в Римской империи: Цезарь - Август - Тиберий - Калигула - Клавдий - Нерон.

 Неприятный - я до сих пор мучаюсь вопросом: если они все Тиберии, Клавдии и Нероны к тому же - как они выбирали, какое имя главное?!

3 комментария:

  1. Прочитала в процессе кормлений))) очень понравилась книга! Спасибо тебе за наводку!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитала в процессе кормлений))) очень понравилась книга! Спасибо тебе за наводку!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книжка просто супер :) Одна из любимых. Пожалуй, надо продолжить про книги писать :)

      Удалить