Шарфик и коврик

Я отдыхаю от тэмари, увлеклась вязанием. Следующее фото называется "Бывший шарф и будущий шарфик":
Бывший шарф и будущий шарфик

Как видите, вяжу сразу и спицами, и крючком. Спицами мне проще, автопилот даже иногда включается. В детстве я хоть немного, но тренировалась, связала 1.5 носка :) А крючок практически не трогала, разве что пару цветочков для скрапа вывязала в первом декрете... И кружочек дается мне нелегко. Хотя собственно мечта у меня - связать круглый коврик из ткани, "как у бабушки". Как видите, у меня даже методическое пособие припасено!
Бывший коврик и будущий коврик
А эта фотография - "Бывший коврик и будущий коврик". Потому что на самом деле я уже связала первый пробный коврик из красной пряжи, которую дала мне любимая тетушка рукодельница для тренировки. Но коврик получился подозрительно похож на шляпу. Такую, знаете.... с широченными полями. Тетя собственноручно эту шляпу распустила и велела тренироваться дальше :) Я решила связать шарфик Любаве, но когда под руки попался старый шарфик мужа, не удержалась и распустила его. Новый коврик, наоборот, стремится стать чашечкой :) Ну да ладно, как говорит мой брат (врач), "к житью так выживем"!

Извините за расплывчатые фотки, кто-то залез в объектив варенным пальцем, а я и не заметила :)

9 комментариев:

  1. мне нравится ограничение на книжечке 6+)))))))) Пора тебе Любаву привлекать и вместе вязать))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело говоришь! :) Она собственно и просилась даже, но я тогда только крючком орудовала, а я с ним сама себя так неуверенно чувствую, что так и не попробовали в итоге. Ну да ничего, все впереди!

      Удалить
  2. Ирина, "шляпка" и "чашка" получаются, конечно от того, что прибавки надо делать внимательней ;) У тебя есть схема круга? Придерживайся ее, и все будет ОК)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у меня есть несколько противоречивые указания книги (Марии Комковой) и моей тети. Мария пишет, что нужно добавлять по 4 петли на круг, тетя советует провязывать дополнительную петлю по числу рядов (на третьем ряду - к каждой третьей петле, на седьмом - к каждой седьмой). А Вы как делаете? :)

      Удалить
    2. Ирина, мы разве не на "ты"?

      Я делаю, как общепринято)
      начать вязание с 6 петель.
      В следующем ряду из каждой вывязать две (получится 12 петель)
      отметить каждую шестую петлю
      В следующих рядах из каждой отмеченной вывязывать две.
      То есть в каждом ряду добавляется 6 петель.
      Нюанс: лучше все-таки прибавки делать не каждый раз над одними и теми же петлями, а немного смещаться, иначе в итоге может получиться не круг, а шестиугольник

      Удалить
    3. Наташа, на ты, конечно, лучше :) Очень понятный способ, попробую и его, пожалуй :) у меня дело еще осложняется неравномерной пряжей - часть нитки осталась мохнатенькой, а часть облысела до основы... Так что, чувствую, я еще не раз буду распускать свою работу :)

      Удалить
    4. Кстати, может, я путаю и у Марии тоже про 6 петель на круг сказано, я по памяти, сейчас из деревни вернулась так только спицы доставала :)

      Удалить
  3. Ирина, я опечаталась!
    Не "отметить каждую шестую петлю", а каждую ВТОРУЮ, конечно. То есть шесть отметок будет, и из каждой отмеченной вывязывать две
    Хорошо, что я заметила, а то бы запутала тебя еще больше)))

    ОтветитьУдалить
  4. А я, кстати, на нынешнем диаметре (8 см) представила, так что даже не заметила ошибку :) То есть прикинула, что мне нынешний кружок надо на 6 частей поделить и от этого плясать :)
    Спасибо, Наташа!

    ОтветитьУдалить