Про посудомоечную машину

Честно говоря, я всегда считала, что ПММ для семьи из трех-четырех человек - это блажь. Из всех домашних дел, мытье посуды для меня самое любимое, релаксационное и вообще кайфовое мероприятие. Так что покупка машинки, с точки зрения мужа, была подарком мне... А я просто решила ему не мешать, чтобы не обрубать на корню порыв делать подарки вообще.

И знаете, что я хочу вам сказать 1,5 года спустя? Если у вас есть такая возможность - покупайте! Только учтите, что начнет очень бесить та посуда, которую в ПММ запихивать нежелательно :))) Главное - перетерпеть тонкий момент, когда закладка посуды уже не воспринимается как увлекательный квест, но еще не стал рутиной, а требует умственных усилий....

7 комментариев:

  1. Вот, у меня тоже такое мнение бытует (про блажь). Но, возможно, я не права. Прсто у меня нет ни одного знакомого с посудомоечной машиной, чтобы посмотреть, как оно, и, может, начать завидовать и желать). А вот мне интересно, ты после каждой еды машину включаешь или копишь посуду в течение дня, а вечером все вместе моется? насколько я знаю, это процесс не быстрый, чтобы из-за пары-тройки чашек-тарелок агрегат гонять...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первым в нашей семье посудомойкой обзавелся брат. Я не сказала вслух про блажь только потому, что у них в поселке нет горячей воды. В ванной титан, а на кухне - холоднющая вода. Я это проходила у родителей, так что данное обстоятельство сочла смягчающим :) А сейчас вот у меня и горячая есть - а раз в день посудомойку гоняю :)
      Посуду подкапливаю обычно, днем же все на работе, вдвоем с Климушкой за один присест не напачкиваем :) Тут главное сразу выгружать чистую посуду, чтобы эту пару чашек убрать с глаз долой внутрь, можно и ополоснуть (режим такой есть), а вечером уже полноценная мойка. Вообще производители заявляют бешеное количество комплектов посуды, но по факту одна-две кастрюли съедают столько места, что уже и не стыдно запустить :)

      Удалить
    2. Ну и уж домучить ответ :) Самая ходовая программа у нас - на час и 15 минут.

      Удалить
    3. Все-таки это довольно долго. Но главное, конечно, что время хозяйки не тратится

      Удалить
    4. Ага, поначалу было такое, что то любимый нож запущу, то крышку нужную... Тогда этот час кажется вечностью :) Но со временем привыкла :)

      Удалить
  2. не знала, что у тебя есть посудомойка. а каких умственных усилий она может трбовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Квест по закладыванию посуды - это первое время самое интересное в приобретении ПММ! Потом квест надоедает, а автопилот еще не включился... На этом этапе многие сдаются и со словами: "Я сама быстрее помою" хватаются за мочалку :) А потом просто распихиваешь все и сама не замечаешь :)

      Удалить