Темари-реалити-2. День 2. Разметка

Когда я первые X раз делала сложную разметку на 10, то, пребывая в священном трепете, выбирала время, когда никто меня не мог отвлечь и каждые две-три минуты подбегала к компьютеру - сверяться.
Очередной шарик делала в три подхода, между прочим; с компьютером сверялась только ради числа V; неизменным остался только восторг - от того, как простые линии превращаются в красивый геометрический узор...
Итак, начинаем с простой разметки на 10 (специально оставила дату - она у меня по умолчанию, но обычно кадрированием "съедается" :) )
Темари - простая разметка на 10
Кстати! Оказалось, что я обычно пользую совсем маленькие шарики... Последний - с простой разметкой на 16 - не требовал от меня измерений, и "на глазок" я почему-то была уверена, что мой белый новичок - огромный по сравнению с предщественником - по окружности достигает если не 42, то 40 см точно. Еще бегала как белочка, искала длинную бумажку... А в нем всего-то 30 см, причем ровнехонько! Ну, будем посмотреть...
Итак, парные булавочки воткнуты и начинается волшебство:
Темари - начинаем сложную разметку на 10
Здесь видно кубик, который я использую вместо юбинуки или хотя бы классического наперстка...
А на следующем фото - готовый пятиугольник, хотя непосредственно до этой булавочки очередь еще не дошла...
Темари - пятиугольник сложной разметки на 10
Ну и закономерный финал:
Темари, сложная разметка на 10
Я пока не выполнила последний пункт мастер-класса Виктории Орловой - не выровняла ромбики. Планирую сделать это непосредственно перед вышивкой, поскольку шарик еще может попасть в руки маленьких помощников :)
Помню, когда я сделала свою первую разметку на C10, то пребывала в полной уверенности, что все сделала ИДЕАЛЬНО! Пока не приступила к последнему, но весьма важному пункту... Так что советую им не пренебрегать!
А еще, помнится, я старалась не слишком сильно натягивать нити разметки - чтобы была возможность их немного сдвинуть, если что. Сейчас я, напротив, натягиваю их максимально - потому что мой нынешний опыт подсказывает, что слабые нити разметки портят узор надежнее, чем неточности (которые все равно не исправишь временным сдвиганием нитки, увы).

Ну что? Завтра приступаем в узору. Честно признаюсь, мне страшно - с обмоткой я не дружу. На вид вроде просто, а как оно выйдет на практике? Посмотрим...

4 комментария:

  1. Очень красиво.Получается у нас шарики примерно одинаковые,я сегодня купила ниточки и доматала,пришли мне письмо на почту,она в предыдущем сообщении,я тоже буду тебе показывать и консультироваться.Очень красивы нити разметки-это что за нити?Вискоза или полиэстер или серебристый металик.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, получается, твой шарик даже побольше, для этого узора - однозначно плюс :) Письмо сейчас чиркну :)
    Нитки Мелисса ЯрнАрт, но для темари вариант так себе, нить состоит из 2 частей, металлик рвется что, еще раз куплю только если цвет попадется невероятно красивый, а так - удобнее металлизированный металлик (особенно если его на 2 нити разделить).

    ОтветитьУдалить
  3. Обмотка - один из самых легких элементов. Не бойся, все получится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, звучит как бред, но я все равно скажу: я боюсь не бояться, чтобы не накосячить от самоуверенности :)
      Спасибо за поддержку! :)

      Удалить