Темари-реалити-2. День 12. Перекресток пяти дорог!

Признаюсь откровенно, когда вчера я увидела ЭТО, то впала в депрессию, отложила шарик и пошла готовить ужин:
Пятикратное пересечение обмоток на темари
С другого угла не лучше:
Темари, 5-й поясок обмотки на разметке C10

Думала-думала, почему все так грустно, основная версия - перетянула нитки... каждый раз затягивала по максимуму, начиная с первой, и теперь ниточки не могут к центру подобраться...

Спасибо Марине - поддержала меня, не дала уползти в норку горевать :) У нее-то вон какая красота уже навышивалась, надо догонять и дальше узор осваивать!
Следующий поясок постаралась не затягивать и вроде посимпатишнее вышло:
Пятиугольник из обмотки на темари C10
 Осталось-то всего ничего:
Обвести рыженьким два показанных пояска и нарядить пояском серебристую нить. Просто сегодня день такой загадочный - не выходной и не рабочий, выложу пост и побегу... Но если я и завтра обмотку не закончу - стыд мне и позор, вот!!!

8 комментариев:

  1. Когда я впервые вышивала такую плетенку, я даже хотела бросить - ну никак до меня не доходило, как переплетаются нити в центре! Это был, наверное, самый трудный для меня узор, который я вышивала. Хотя, это была разметка даже не С10, а С8. А потом дошло, шарик вышился, а следом за ним и С10 - уже как по маслу пошел. Вот только сейчас сомневаюсь: помню ли я, как его вышивать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я думаю, "руки помнят" - если взять шарик, то само все вышьется :) Очень утешает, что не только у меня этот узор закапризничал :)

      Удалить
  2. Ирина, я сама страдаю сильным натяжением нити и с уверенностью скажу, что причина не в этом. В чём может быть причина? Могу только предположить: при переплетении поясков хоть крайне изредко, но зацепляла белую нить основы, и ещё нить разметки - иногда её включала в поясок, а иногда нет. Возможно не внимательное плетение, т.е. вместо положенных 4 ниток иногда проходила под 3. Ирина, если этих косяков нет, то ниточка должна попасть в центр. Так же, как на видео, с двух сторон держа ниточку, передвигаешь и как бы врезаешь её в центр. И не бойся что то нарушить, может наоборот это что то подкорректируешь, пододвинешь, а там, как правильно говорит Марина, расправишь иголочкой. О грядущих впереди "звёздах". Они сложнее в вышивке, чем эта обмотка. Лучики звёздочек будут в треугольничках, а теперь поглянь на свои треугольнички, они все прекрасные и есть совсем по размерам разные:)) Вовсе не для критики это пишу, просто подумай хорошо заранее над этапом звёзд. А в норку и не думай убегать:)) Вы пережили такую ветрянку с бессонными ночами! а тут просто шарик. И с ним справишься! Заглянула к Марине, ах какой витаминчик!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, спасибо, очень ценные замечания! Начну с конца - да, Марина большая молодчина!
    Про ошибки... эх, похоже, ты права, хотелось пожалеть себя и найти объяснение полегче... но, похоже, ниточек нацепляла, причем во втором-третьем слое, когда перекрестки еще легкие были. Я не особо проверяла, ровно ли прошла или зацепилась :(
    Про звезды пойду перечитаю, подумаю, но не уверена, что поможет - пока не начну вышивать, все кажется понятным (или, наоборот - одинаково непонятным) :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина все хорошо,я думаю у всех последние обмотки пояски расходятся.Иголочку вводишь рядом с пояском который хочешь подоткнуть паралельно ему и подпихиваешь по всей длине иголки,я понятно объяснила если что могу сфоткать как,просветы закрываются,или уменьшаются.И спасибо большое,захвалила меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Мариш, со своими разъездами потеряла комментарий :) Спасибо огроменное, я так и сделала и все получилось! Главное ведь три раза вы с Натальей мне это повторили, прежде чем дошло!

      Удалить
  5. Звезд не бойся,я их уже попробовала,ничего страшного,их тоже подтыкала под пояски по всей длине иголки,завтра фото пришлю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, да я уж поняла, что ты на лету схватываешь и тебе ничего не страшно. Клевый шарик получается, не забудь на темари.ру похвастаться, там главные вдохновители собрались :)

      Удалить