Великая Отечественная. Князевы

Вступительное слово - здесь.


Павел Степанович Князев (28.07.1923 – 18.01.1989)

В РККА с марта 1942 г. 7 раз был ранен, каждый раз менял место службы. Побывал стрелком, пулеметчиком. Награжден медалью «За боевые заслуги» и Орденом Отечественной войны II степени
На вопрос внука, сколько фашистов убил, всегда отвечал честно, что он не снайпер, после пулеметной очереди разбираться, кто спрятался, а кого убило, недосуг. 
Особенно запомнилось ему, как в какой-то деревеньке они остались вдвоем с командиром. Пулемет, которым управлял Павел Степанович, стоял в печи, в верхней части. Внизу командир - через перископ следит за наступлением, его не видно, в него не стреляют, а по пулемету долбят. Как передышка - командир дергает за ногу, Павел Степанович дает очередь, немцы ложатся. И с каждым разом они все ближе и ближе...


Анна Павловна Северюхина (впоследствии - Князева) (18.09.1922 – 02.05.2010)

По призыву попала в аэродромное обслуживание: сторожили самолеты, привязывали к ним мины. Дошла до Берлина. Награждена медалью "За взятие Будапешта" и многими другими (точные сведения утеряны).
Рассказывала, что в начале войны потери среди летного состава были очень значительными. Частенько к аэродрому подлетал вражеский самолет, в воздух поднималась вся эскадрилья, а противник спокойно подбивал 2-3 самолета и улетал восвояси.
Когда подошли к Днепру (или к Дону?!), вода была не видна - одни трупы. Солдаты отпихивали их баграми, чтобы набрать воды.

Павел Степанович и Анна Павловна познакомились и поженились уже после войны.




2 комментария:

  1. Сколько фактов, таких важных и трогательных ( в смысле за душу берут потому что)! Ты большая умничка. Столько работы проделать!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Мариночка, спасибо, что не прошла мимо :) За факты спасибо дяде Вите и тете Нине, я только записала! :)

    ОтветитьУдалить