Дарья Филипповна

Моя большая и светлая мечта - это альбом в стиле херитаж с фотографиями и жизнеописанием моих предков. В отличие от своего двоюродного брата Сергея я не хожу по архивам, но с удовольствием расспрашиваю родных и близких. Стыдно, что многое из того, что рассказывали бабушки, уже забыто. Так что постараюсь потихоньку записывать то, что помню...

Итак, Дарья Филипповна Гусева (девичью фамилию, к сожалению, не знаю) - моя прапрабабушка (бабушка по отцовской линии моей бабушки по материнской линии. Круто завернула, впоследствии постараюсь выложить рисунок генеалогического древа - это будет понятнее).

Дарья Филипповна была очень важным человеком в жизни моей бабушки Риммы. В детстве Римма какое-то время жила у нее и на всю жизнь сохранила огромное уважение к бабушке. Возвращение в родительскую семью один из братьев, Алексей, описывал так: "Жили мы, жили на 74-м километре. Не сказать, что мало нас было... И тут приводят Римку, говорят - сестра!.." Это так, небольшое лирическое отступление.

Итак, Дарья Филипповна, история первая (записана со слов тети Таисьи).

Прапрадедушка Константин сидел на печи и отбивался от родителей, которые считали, что парню пора уже остепениться и завести семью: "Ну и женюсь тогда на первой встречной!"
В дверь постучали. Все задумались. Зашла девочка-нищенка, просить милостыню. Когда девочка ушла, родители стали смеяться над Константином - мол, женись теперь на побирушке!
Посмеялись и забыли.
Девочку звали Даша. Через несколько лет прапрадед действительно на ней женился - была она "дюже работяща", да и собой, видимо, хороша.

История вторая (записана со слов тети Любы).

Дарья Филипповна была модницей. Когда муж ушел на войну (первую мировую, надо полагать), ей выплатили какие-то пособия, и она купила на эти деньги себе наряды. Свекрови (Дарья жила у нее) это не понравилось: "Калоши она купила! Пальто! Ишь! Порублю!!!" (порублю - не Дарью, как я было подумала при первом прослушивании, а обновки; вообще, конечно, вся соль в интонации и залАзнинском говоре, которые передаются из поколения в поколение при устном творчестве). Дарья Филипповна была сметлива и обратилась за помощью к дяде мужа, спрятав одежду у него. Тот усовестил сестру: "Матронушка! (по поводу имени уверенности нет, но мелькал такой вариант) Чем плохо? Будут говорить - гусевска-то сноха до чо нарядна! Чем плохо?"
Свекровь сменила гнев на милость и разрешила носить обновки.

 "Всю жизнь с протянутой рукой". Больно говорить, но это про Дарью Филипповну. Несмотря на то, что после революции семье угрожало раскулачивание, на старости лет прапрабабушке снова пришлось побираться - теперь уже ради внуков. В 1944 не стало прадеда Михаила Константиновича, прабабушка Анна Васильевна осталась с шестью детьми на руках. Старшие (Василий и Римма) устроились на работу, сама Анна Васильевна осталась дома - с младшими и грудничком. Дарья Филипповна оказывала помощь постоянно; каждый день прибегала из Залазны (25 км по дороге или 5 - по болоту) и приносила какие-то крохи, которые помогли спасти семью.

Ну и напоследок - немного фактов. Дарья Филипповна Гусева (по мужу) жила в селе Залазна Омутнинского района Кировской области. Муж - Константин Гусев (умер от воспаления легких(?) до войны), дети: Михаил, Павел, Петр, Александра, Мария.




Комментариев нет:

Отправить комментарий