Книги с истриями. 9 месяцев, или "Комедия женских положений". Татьяна Соломатина

До первого декрета я стабильно впадала в ступор не реже раза в месяц - от вопроса "Чем любишь заниматься в свободное время?" и графы "Ваше хобби" в анкетах и резюме. В свободное время я читала. Но разве это "любишь"? Это ж почти как дышать! Практически жизненная необходимость! И можно ли это считать хобби? В моем понимании хобби - это когда что-то делаешь, а не просто узнаешь.

Рождение дочери перевернуло мой мир. Помимо всего прочего, выяснилось, что чтение не является моей физиологической потребностью, а руки упорно желали что-то схватить и преобразовать. И хотя в Любавины полгода я добровольно перечитала "Войну и мир", идея сделать что-то своими руками одолела природную лень, и теперь графа "Ваши увлечения" меня не пугает. Я сама кого хочешь испугаю непонятными словами тэмари и скрапбукинг! А если покажется мало - добавлю декупаж и кардмейкинг.

И все же... Есть один каверзный вопрос, который при внешней простоте ставит в тупик любого мало-мальски начитанного человека. "Ваша любимая книга"! Как?! Как выбрать одну?! Впрочем, последние анкеты, которые я заполняла, были более лояльны и предлагали выбирать любимые книги... Совсем другое дело!

И вот на днях, заполняя профиль блоггера, я решила написать о тех книгах, которые я читала. Просто так. И потому что название блога - "Рукоделки и мыследумки", а думок-то и не видно... Ну и эрудицию показать -  повыпендриваться захотелось! ;)

Начну, как это часто бывает, с конца - с одной из последних прочитанных мною книг:
Поскольку я не знакома с автором лично, врать, что книга читалась на одном дыхании и обогатила меня духовно и интеллектуально, я, пожалуй, не стану. С другой стороны, времени, потраченного на нее, мне не жалко. Почти. Такой вот добротный середнячок.
Что не понравилось? Во-первых, книга - ну ни разу не про беременность. А это, поверьте, серьезный недостаток (не говорите Джеку Лондону). Ведь если ты, будучи на седьмом месяце, берешь в руки книгу под названием "Девять месяцев и все такое прочее", то ждешь историй о нас, таких пузатеньких и - чего уж там - смешных. Собираешься сопереживать персонажам, быть с ними на одной волне... Ан нет. Книжку стоило бы назвать "Зачатие и роды, или "История одной карьеры"". Звучит так себе, зато честно.

Во-вторых, книгу серьезно портит эрудиция автора. И я опять-таки не шучу! Любой диалог превращается в козыряние цитатами из классических (не школьных, а мировой классики) писателей и ссылками на них же. Мне, конечно, приятно, что практически все, что упоминает автор, я тоже читала, - но все равно утомляет. И кстати - вдруг меня прочитают Татьяна Соломатина или ее редактор - в финале истории актрисы очень уместно будет упомянуть "Семейный круг" Андре Моруа. Оооочень вписывается такая отсылка в стиль повествования.

Ну а третий, главный недостаток книги - остроумие. Быть ироничным и добрым одновременно - невозможно, увы. Иронизирует Татьяна отменно, а потому ее героини не вызывают особой симпатии даже в их заведомо мимишном положении. А это уже грустно...

Серьезный же плюс данной книги - автор отлично разбирается в том, о чем пишет. Явление довольно редкое и оттого особо приятное.
И дополнительный бонус для провинциалок: начинаешь ценить родные роддома, в которых до сих пор врачей благодарят тортиками и фруктами, а не кругленькими суммами...



3 комментария:

  1. Очень интересно было прочитать твой отзыв! Захотелось тоже познакомиться с этой книжкой, тем более я возьму её на месяц позднее, получается))))
    Я тоже раньше просто запоем все читала, а с дочкой читала первые полгода на ридере, пока кормила, да и то не всегда. А теперь даже не смогу сказать, что я последнее такое читала... (вру конечно, читала "Облачный атлас" и "Почерк Леонардо"))) Зато вышиваю и рукоделаю все подряд, и не могу остановиться. Ещё сейчас заинтересовалась хорошими книжками для маленьких, которые должны быть у всех. Ох, будет время - тоже обязательно о них напишу в блоге!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв, Машенька!
    Буду ждать твоих заметок про книги :) Я уже поняла, что тебе есть, что сказать по этому поводу :)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный отзыв! а главное по существу! даже захотелось почитать)

    ОтветитьУдалить